Агентство Успешный Бизнес Мы помогаем Вам работать!
ООО «Успешный Бизнес»
194044, Санкт-Петербург, Гельсингфорсская ул., 3
Тел./Факс: +7 (812) 313-2784
 
 
> Какой бывает доступ в Интернет

Прежде чем подключать Ваш офис к Интернету или решительно заявлять, что Вам это не нужно, стоит разобраться и ответить для себя на некоторые вопросы:

  1. Что такое Интернет и что полезного он может дать для бизнеса
  2. Какой бывает доступ в Интернет
  3. Как выбрать Интернет-провайдера
  4. Что делать после заключения договора

Какой бывает доступ в Интернет

Для того чтобы получить из Вашего офиса доступ (вход-выход) в Интернет, Вам необходимо каким-либо способом связать Ваш компьютер или Вашу компьютерную сеть с точкой, которая уже подключена к глобальной сети. Вы можете пытаться договориться со своими соседями, чтобы они разрешили Вам пользоваться их каналом, но навряд ли они на это согласятся, так как они получают его не бесплатно. Поэтому Вам стоит обратиться к одному из Интернет-провайдеров, основной бизнес которых состоит именно в перепродаже доступа в Интернет. Они покупают широкий канал, а потом по частям продают его конечным пользователям.

Соединить свой офис с точкой доступа в Интернет можно тремя принципиально разными способами:

  1. Используя существующую у Вас телефонную линию
  2. Протянув отдельную выделенную линию
  3. При помощи беспроводного соединения (радио-сигнала)

Самый простой доступ по телефонной линии можно организовать при помощи обычного модема, так называемое Dial-Up соединение. Это самый простой, но и самый не надежный вид связи, к тому же довольно дорогой. Вы оплачиваете не количество полученной информации, а длительность соединения с провайдером. При этом Ваша телефонная линия занята. Одновременно пользоваться Интернетом и разговаривать по телефону невозможно. Этот способ доступа может быть оправдан для эпизодического подключения к Интернет одиночного компьютера, например, для обмена электронной почтой или проведения банковских платежей через систему "Банк-клиент". С различным качеством эта связь возможна по любой телефонной линии, и для ее организации не требуется никаких начальных затрат кроме покупки модема (от 400 рублей), если у вас его еще нет.

Установка ADSL модема позволяет по одной телефонной линии одновременно входить в Интернет и вести телефонный разговор. Это соединение надежнее и удобнее обычного модемного соединения. В отличии от обычного Dial-Up соединения Вам не надо эпизодически дозваниваться до Вашего Интернет-провайдера, Вы постоянно "находитесь" в Интернете. Оплата производится за переданную информацию, а не за время соединения. Скорость передачи данных по такому соединению во много раз выше скорости передачи с использованием обычного модема.Необходимо учитывать, что не на любой телефонной линии возможно использовать ADSL-соединение. Это зависит от наличия на Вашей телефонной станции оборудования провайдера, также "потянет" ли Ваша линия такую связь. Начальные затраты связаны с оплатой подключения (около 5000 рублей), при этом ADSL-модем Вы получаете в аренду. В дальнейшем стоимость использования будет зависеть от выбранного Вами тарифного плана.

Подключение по выделенной линии можно сравнить с подключением Вашего офиса к водопроводной трубе определенного диаметра. Чем больше диаметр, тем больший напор воды можно обеспечить и тем больше кранов можно установить, а значит больше человек могут одновременно мыть руки. Однако в отличии от водопроводной трубы по выделенному каналу присутствует трафик в обе стороны: входящий и исходящий. Обычно оплачивается только входящий трафик. Плата за исходящий трафик взимается в том случае, если он существенно превышает отведенную норму. Входящий трафик продается оплаченными пакетами (200 Мб, 500Мб, 1Гб, 5Гб и т.д.). Отдельно оплачивается превышение трафика. Вам необходимо определиться с шириной требуемого канала и необходимым для Вас объемом. Обычно дополнительно оплачивается подключение к выделенному каналу. Эта стоимость, как и стоимость трафика зависит от месторасположения офиса и может существенно отличаться у различных провайдеров.

Если в Вашем случае модемного соединения явно не достаточно, телефонная линия " не тянет" на ADSL-подключение, а протянуть выделенную линию физически очень трудно, а значит дорого, можно рассмотреть вариант организации радио-доступа. Это тоже не дешевый вариант, поэтому в этом случае стоит подумать о кооперировании с соседними компаниями, покупая оптом и деля расходы между участниками.

Не существует однозначного ответа на вопрос какой способ доступа лучше. У каждой конкретной компании и каждого офиса свои требования и свои возможности. Выбирая способ доступа, необходимо принимать во внимание возможности присутствующих рядом с Вашим офисом Интернет-провайдеров, так как может оказаться что выбранный вами способ никто предоставить не сможет, или его стоимость окажется неоправданно высокой.

Наши технические специалисты с удовольствием ответят на любые Ваши вопросы и разъяснят необходимые детали и помогут Вам выбрать Интернет-провайдера.

Мы работаем для Вас, наша задача - Ваш успешный бизнес!

Компания Успешный Бизнес: оказываем бухгалтерские услуги в Санкт-Петербурге для малого и среднего бизнеса. Осуществляем бухгалтерское сопровождение по ОСН и УСН и бухгалтерское обслуживание вашего бизнеса